Какие документы нужны для подачи в суд на алименты? Куда нужно обращаться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Порядок уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей регулируется ст.80-83 Семейного кодекса РФ.

Так, согласно ч.1 ст.81 кодекса При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

К исковому заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка а также документы, подтверждающие признание отцовства (копии свидетельства о браке).

если нужна помощь при составлении искового заявления, обращайтесь!

Удачи Вам!

Свидетельство о рождении ребенка.

Свидетельства о заключени и расторжении брака (если есть).

Копия искового заявления для ответчика.

В суд по месту жительства ответчика.

Если есть дети несовершеннолетние или спор об имуществе - то в суд. Пишите заявление, прикладываете оригинал свидетельства о браке, документы о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины - 400 руб. Если нет детей и спора - то в ЗАГС.

Если на ребенка тогда:справка о семейном положении,копии свидетельства о заключении брака или расторжении,рождении детей.Можете подавать по месту жительства в мировой суд.

Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов в мировой суд. Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, справку о зарплате.