Проблемы с возвратом займа - что делать, если знакомые требуют больше, чем должны?
Я должна знакомым большую сумму денег. Занимала под проценты, но получилась большие проблемы что я не могу сейчас вернуть. Проценты платила регулярно, если по процентами подсчитать то больше половины суммы я выплатила но случилось что бизнес рухнул и на валилось много неприятностей именно в денежном плане. Вчера приехали ко мне с разборками требуя всякие бумаги у меня в доказательство что у меня действительно проблемы. Я предложила им обратится в суд на меня я не против. Выхода никакого не вижу пока. Но они забрали паспорт и требуют идти к нотариусу и оформлять у нотариуса долг на всю катушку еще больше чем я должна. Что делать подскажите?
Лучший ответ
Валентина,
Ваша займодатель занимается настоящим вымогательством.
Вы правильно сказали - обращайтесь в суд. И никак больше.
Если Вы писали расписку, к нотариусу идти не нужно, да и нотариус задним числом навряд ли заверит расписку.
Поборите свои страхи и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, в порядке статьи 163 УК РФ.
И срочно сделайте звонок участковому, чтоу Вас отобрали паспорт.
Пишите заявление в полицию, о том, что забрали паспорт.