Перевёл деньги на чужую карту по ошибке - как вернуть их и что делать, если человек откажется возвратить?
Перевел по ошибке, деньги со своей карты на другую, карту. По заявлению банк обещал дать данные того человека. Чтоб решить этот вопрос в частном порядке. Есть ли закон на основании которого тот человек обязан мне вернуть деньги. И если он откажется это сделать, какие мои действия должны быть?
Лучший ответ
Если вы обратились в банк с заявленим об ошибочном перечислении до того момента когда денежные средства были сняты с картсчета, то банк может списать с картсчета данные денежные средства и перечитслить на ваш счет. Если же денжные средства были сняты владельцем другой карты, то в таком случае вам необходимо обращатьс в суд.
Спасибо за ответ! А на основании какого закона,человек обязан вернуть деньги (номер статьи) и в течении какого срока.спрашиваю для того чтоб быть немного подкованным с тем человеком.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).