Недопустимость дополнительных соглашений аренды без государственной регистрации
Договор аренды был заключен на три года и зарегистрирован в МРП. По условиям договора арендная плата изменялась каждый год на основании дполнительного соглашения, которое подписывалось сторонами (так прямо и указано в договоре) Государственная регистрация дополнительных соглашений не предусматривалась и соответственно не проводилась. Можно ли теперь считать эти дополнительные соглашения не вступившими в силу?
Доп. соглашения являются незаключенными. Если речь идет о договоре аренды здания (сооружения), помещения, то соглашение об изменении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, является его неотъемлемой частью и на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации. Поскольку соглашение о внесении в ранее зарегистрированный договор аренды изменений относительно размера арендной платы не было зарегистрировано, оно в соответствии с пунктом 3 статьи 433 ГК должно считаться незаключенным. Данный вывод следует из п.9 Информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59.
С уважением,