Возможность обмена или возврата ношеных сапог - политика и практика
Добрый День!
Анна, если сапоги имеют разную высоту и ширину, то следовательно их можно признать некачественными, то есть имеющими недостатки. Согласно ФЗ « О защите прав потребителей» Вы имеете право защищать свои права следующими способами:
1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Согласно ст. 19 указанного закона Вы имеете право предъявить эти требования в течение гарантийного срока.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) сроки на обжалование исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.