Строительство дома на угловом участке с газовой трубой - завышенная цена на подключение - кто виноват и что делать?
Мы купили земельный участок под ИЖС (договор аренды на 10 лет), он угловой, решили строить дом не по фасаду участка а с другой улицы, т.к. по фасаду стоит существующий фундамент (недострой, с розовым свидетельством) - не рискнули строить на нем, т.к. не знаем, насколько там хороший фундамент. А с другой улицы, через всю длину участка, по меже, проходит газовая труба среднего давления, мы хотим сделать арку для заезда и входа. Сделали проект, нам обсчитали и сказали, что это будет стоить 270000. Что для нас не приемлемо! Цена явно завышена, объясняют это тем, что придется отключать большое количество домов, а потом их подключать. Ведь еще завести во двор газ стоит 200000. Это для кого такие цены, для алигархов? Когда прокладывали эту трубу не думали, что угловой участок используют с любой стороны. Неужели у нас нет никакого выхода! Неужели нет управы на горгаз?
Здравствуйте.
Вариантов у Вас, к сожалению, немного. Либо соглашаетесь на предлагаемые условия, либо ищите другую компанию, оказывающую аналогичные услуги, выполняющую аналогичную работу.
Получив от второй стороны Договор предоставьте им протокол разногласий в письменной форме, отразите в нем все пункты, с которыми не согласны, и обязательно укажите своё предложение по внесению в данные пункты изменений. Ваши изменения должны быть обоснованы. Старайтесь учесть интересы обеих Сторон Договора, чтобы им было интересно Ваше предложение впринципе хотя бы рассмотреть. Обратитесь для составления независимого расчета стоимости работ к независимым специалистам. Приложите к протоколу разногласий заключение Специалистов. Это переговорный процесс, времени уйдет немало.
Горгаз должен обосновать свои требования и цену.
Выхода нет, других подрядчиков Вы не найдете.
Наталья
просите расчет цены, что входит в затраты по подключению
Дополню
если расчет вам дадут необоснованный, требуйте исключения необоснованных затрат. Если по этому основанию откажут в подключении - обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора по подключению
Добрый день, Наталья!
Государственное регулирование оптовых цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке по магистральным газопроводам осуществляется Российской Федерации.
Вам необходимо лишь затребовать мотивированного расчета оплаты за указанную услугу
Уважаемая Наталья, г.Ставрополь !
Рекомендую вам по данному вопросу обратиться на месте в Управление Федеральной антимонопольной службы РФ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.11.2013г
11:00 моск.
Вам действительно стоит обратится в ФАС с жалобой на монополиста. Кроме того, имейте ввиду, что у любого газопровода есть охранная зона. Если нечаянно выстроите дом в этой зоне, то дом будет признан самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) и Вас в судебном порядке могут заставить снести его.