Как перевести квартиру в нежилой фонд и провести межевание земли - вопросы правомерности и легализации
Хочу перевести квартиру в нежилой фонд. Нужно сделать небольшое крыльцо (пару ступенек). Межевание земли для данного многоквартирного дома никогда не проводилось. Архитектура требует сделать межевание земли для моих двух ступенек, хотя все остальные помещения на этом этаже уже переведены в нежилое и у них пристроены крылечки (им видимо межевание не требовалось). Для межевания требуется немалая сумма + согласие всех жильцов, (а вдруг кто-то еще будет не согласен?) Вопросы:1) нужно ли всё-таки межевание земли и правомерны ли требования специалистов отдела архитектуры? 2)если да - то какой № закона это регламентирует? 3) если землю все-таки придется размежевать - нужно ли потом будет жильцам платить налог на землю? 4) вправе ли от меня требовать разместить пандус?
Рекомендую вам обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении информации (перечня документов, проекта перепланировки, привязки входа в нежилое помещение). О межевании в данном случае говорить некорректно. Скорее требуется предоставление кадастрового паспорта дома, и привязки к нему входа в ваше нежилое помещение. Согласие соседей получить необходимо, но вам необходимо уяснить в уполномоченном учреждении, в каком виде нужно предоставить согласие. Какими именно документами оно должно быть подтверждено. Пандус должен быть по СНИП.
Данный вопрос регулирует Статья 22. ЖК РФ Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
Здравствуйте!
Для перевода квартиры в нежилое помещение нужны следующие документы:
заявление с указанием причин перевода;
копии свидетельств о праве собственности на квартиру;
справка о том, что в квартире никто не прописан;
проект переустройства и перепланировки помещения;
согласование проекта в Санэпидназдоре, Госпожнадзоре, АПО;
техническое заключение жилНИИпроекта или другой организации, имеющей лицензию на проведение изыскательских работ в жилых зданиях;
поэтажный план здания и экспликация;
справка из районного управления о том, что дом не признан аварийным и не стоит в планах на капремонт и реконструкцию;
информационное письмо из АПУ о возможности устроит отдельный выход в помещение;
выписка из ЕГРП;
акт технического обследования;
копии уставных документов для юридических лиц и копии свидетельств о регистрации и постановки на учет в налоговый орган для ПБОЮЛ.
Чтобы перевести квартиру в нежилое помещение, понадобится разрешение городской межведомственной комиссии при департаменте жилищной политики и жилищного фонда вашего города и отдельное разрешение от жилинспекции. На самом деле перевод из жилого фонда в нежилой — сложный процесс, который занимает в среднем более полугода и требует больших материальных затрат, если, конечно,
в данном случае межевание не обязательно. все остальное зависит от назначениея помещения . сопоставьте его с таким назначением и найдете ответ на ваш вопрос