Ситуация с наследством - Жалоба на нотариуса и судебное рассмотрение иска
нотариус прав, поскольку есть судебное разбирательство, то выдать свидетельство он не может. потому смысла обжаловать его действия нет
А как же ст.41, если в течение10 дней от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. Никакого сообщения из суда так и не поступило нотариусу. Так что делать, отказываться или нет? Судья может вынести решение (по поводу жалобы)?
Уважаемая Ольга!
Немного скомкано написано, поэтому не совсем понятна ситуация. Могу посоветовать пока лишь следующее: если был подан иск в суд одним из наследников, то нотариус был обязан приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство. Бороться с этим - пустая трата сил и времени. Это закон и он не обсуждается. В вашем случае необходимо бросить все силы на максимально быстрое рассмотрение судом иска и постараться выиграть дело.
По сути поданного наследником иска у Вас ничего не было написано, поэтому Вам желательно срочно позвонить и получить бесплатную консультацию по этому поводу. Там обязательно необходимо писать возражение на иск и прикладывать доказательства в поддержку Вашей правовой позиции.
Очень хороший. Одно не понятно, почему у нас закон не выполняется? Cт.41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия. От суда не было получено никакого сообщения нотариусу, кроме ксерокса иска и квитанции с почты об его отправке от наследника. Значит нотариальное действие должно быть совершено?