Можно ли приватизировать квартиру, снятую по договору найма служебного помещения?
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991г. ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения.
Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Таким образом, служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.
Нет не можете
Приватизация служебного жилья не предусмотрена законом.
Здравствуйте, Сергей!
Не подлежат приватизации служебные жилые помещения.
У Вас появится право на приватизацию лишь после передачи служебного жилого помещения в муниципальную собственность для социального использования