Обязан ли застройщик осуществлять врезку газа в квартире - вопрос о возмещении расходов на подключение газа
Обязан ли застройщик осуществлять врезку газа в квартире?
Купил квартиру, как недвижимое имущество: назначение жилое, в новостройке 08.13 г. При осмотре квартиры, перед покупкой, были выявлены замечания по отделке и факт заглушенной газовой трубы перед счетчиком газовым, т.к. этаж последний и на остальные этажи, ранее заселенные, не влияет. (в договоре есть пункт продавец уведомляет о всех недостатках.) Труба газовая в наличии и идет по квартире до котла отопления - в квартире автономное отопление и газовой плиты. При подписании акта приемки отделочные недочеты исправлены, но газ не врезан. Представитель застройщика объяснил тем, что газ врезается массово по-этажно и горгаз не хочет ездить из-за одной квартиры. Мы оформили документы на квартиру (получили свидетельство) и ипотеку. Пока нашлись остальные владельцы квартир этажа прошел месяц. Приехавшие сторонние специалисты (по договору подряда горгаза) выставили счет за врезку + сотрудник горгаза вместе с ними за: подключения котла и газовой печки, акт обследования вентиляционных шахт, согласование проекта, пуск. Деньги были уплачены, т.к. холодно и без газа проживание не возможно. Могу ли я вернуть деньги за: врезку, подключения котла, обследование вентиляционных шахт и согласование проекта? Т.к. по-моему это обязанности застройщика.
Лучший ответ
Если такая обязанность предусмотрена договором, то можете взыскать.
Спасибо за ответ!