Расчет досрочной пенсии - оформлять сейчас или ждать до 2015 года?
Я сейчас стою в центре занятости на учете после сокращения. Мне уже исполнилось 53 года. Мне предлагают оформить в январе досрочную пенсию. Стажа насчитали 25 лет. Зарплата была всегда небольшая.
Что выгоднее: сейчас оформить пенсию или в 2015 году? Мне кажется, что расчет пенсии в 2015 году будет менее выгоден, чем сейчас для моего поколения.
Если я сейчас оформлю пенсию, а потом устроюсь на работу, то выплата мне будет приостановлена. А потом, когда у меня наступит право в 55 лет выйти на пенсию, то мне возобновят выплату пенсии, которая была приостановлена или будут в 2015 году назначать заново? Подскажите, как выгоднее для меня будет?
С уважением Ирина.
На Вашем месте я бы оформил пенсию сейчас, с продолжением поиска работы. Когда Вы устроитесь на работу, до 55 лет, выплата досрочной пенсии Вам действительно будет прекращена. По достижении 55 лет Вам придется самостоятельно обращаться за новым назначением трудовой пенсии (не за возобновлением). При этом с указанного возраста Вы будете вправе как работать, так и получать трудовую пенсию (одновременно). Удачи.