Возможно ли прописать в договоре штраф в размере части товара по формуле и как это назвать?
У меня вопрос: можно ли в договоре прописать штраф в размере части товара, рачитываемой по такой-то формуле? Или обязательно нужно указать % от стоимости товара? Если все-таки мы хотим взыскивать наказание по определенной формуле, то как это лучше назвать?
Спасибо, Галина.
Можно. Законодательство не препятствует сторонам договора самостоятельно определять его условия (ст. 421 ГК РФ). Правда, не совсем понятно выражение "штраф в размере части товара", что под этим подразумевается - поставка товара без оплаты, незачет стоимоcти указанной части товара при расчетах.
Назвать можно порядком определения величины штрафных санкций и их взыскания.