Кто отвечает за санитарные нормы для торговых точек возле многоквартирных домов? Жители многолетне страдают от магазина под окнами.
Превышение шумовых и санитарных норм расположения норм устанавливает и меры принимает Роспотребнадзор.путем проведение проверки и замеров шума по письменному завялению жильцов
Нормы устанавливаются соответствующими СанПин.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Обратитесь в администрацию
Санитарные нормы устанавливает СанПин РФ
Нормы устанавливаются СНиП. Если считаете, что ваши права нарушены, обратитесь с заявлением в администрацию города, и в последствии (если переговоры ничем для вас не закончатся), в суд. Будет необходимо проведение экспертизы.
согласно Жилищному кодексу дворовая территория находится в общедолевой собственности владельцев жилья в вашем доме. Поэтому решение о ее использовании принимается сообща всеми собственниками. В части доли, приходящейся на муниципальные квартиры, в принятии решений участвует муниципалитет.
Согласно ЖК РФ:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Поэтому поставьте вопрос о сносе киоска с Вашей территории на собрании собственников жилых помещений.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Разрешение для размещения магазина выдают муниципальный орган власти, т. е. управа Вашего района.
Санитарные нормы и правила (СНиП) утверждает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а ранее до 2013 года Росстрой России.
Уровень шума регулируется СНиП 23-03-2003 Защита от шума утвержденным
Государственным Комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (ГОССТРОЙ РОССИИ)
Москва
6 НОРМЫ ДОПУСТИМОГО ШУМА
6.1 Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Для ориентировочных расчетов допускается использование уровней звука LА, дБА.
6.2 Нормируемыми параметрами непостоянного (прерывистого, колеблющегося во времени) шума являются эквивалентные уровни звукового давления Lэкв, дБ, и максимальные уровни звукового давления Lмакс, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц.
Допускается использовать эквивалентные уровни звука LАэкв, дБА, и максимальные уровни звука LAмакс, дБА. Шум считают в пределах нормы, когда он как по эквивалентному, так и по максимальному уровню не превышает установленные нормативные значения.
8 Жилые комнаты квартир: Уровень звукового давления (эквивалентный уровень звукового давления) L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц
- в домах категории А с 7.00 - 23.00 час. максимальный допустимый уровень шума составляет 50 дБЛ, а с 23.00 - 7.00 час. - 40 дБЛ.
- в домах категорий Б и В с 7.00 - 23.00 час. максимальный допустимый уровень шума составляет 40 дБЛ, а с 23.00 - 7.00 час. - 30 дБЛ.
Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации
4.3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых
и общественных зданиях и помещениях
Методические указания
МУК 4.3.2194-07
Москва • 2007
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
2.7. Измерение шума в помещениях жилых и общественных зданий следует проводить не менее чем в трех точках, равномерно распределенных по помещениям не ближе 1 м от стен и не ближе 1,5 м от окон помещений на высоте 1,2-1,5 м от уровня пола. Продолжительность каждого измерения в каждой точке определяется характером шума . Процесс измерения уровней непостоянного шума продолжают до тех пор, пока L(А) экв в течение 30с не будет изменяться более чем на 0,5 дБА, а постоянного шума - не менее 15 с.
2.8. При измерениях уровней шума желательно нахождение в помещении только персонала, проводящего измерения. Наблюдатели, при необходимости их присутствия, должны соблюдать полную тишину.
2.9. При измерении низких уровней шума рекомендуется организация дистанционных измерений, т.е. с расположением микрофона в заданной точке, а измерительной аппаратуры в другом помещении.
2.10. Во время измерений в помещениях должны быть выключены радио- и телевизионные приемники и другое оборудование, создающее посторонний шум .
Обратитесь в УК дома чтобы они обратились в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу для проведения контроля уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях для оценки их соответствия требованиям гигиенических нормативов.
Вот телефон: Горячая линия Горячая линия 8-812-712-2981
Пн. — чт.: с 10:00 до 17:00
Пт.: с 10:00 до 16:00
Обед: с 12:00 до 12:45
Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу расположено по адресу:
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19
тел. (812)764-4238, факс(812) 764-5583
E-mail: uprav@78rospotrebnadzor.ru
Если уровень шума не будет соответствовать гигиеническим нормативам у Вас есть основание для обращения в управу района и в прокуратуру для сноса магазинчика торгующий аудиопродукцией.
Желаю удачи.