Санитарные нормы размещения в новом интернате для инвалидов и неимущих в Дмитровском районе

Каковы санитарные нормы размещения в комнатах проживающих в новом интернате для инвалидов и неимущих в дмитровском районе, т.е. ск. квадратных метров на человека положено при размещении в комнате.
Лучший ответ

Решение Совета депутатов Дмитровского района МО от 09.04.1999 n 151/31 (ред. от 29.11.2002) "Об установлении социальной нормы площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Дмитровского района, а также ставок на коммунальные услуги для граждан, имеющих площадь квартиры, превышающую социальную норму площади жилья"

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 апреля 1999 г. N 151/31

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) И ЛЬГОТ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ

ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА, А ТАКЖЕ СТАВОК НА КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ,

ПРЕВЫШАЮЩУЮ СОЦИАЛЬНУЮ НОРМУ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ

(в ред. решений Совета депутатов Дмитровского района МО

от 18.06.1999 N 166/33, от 25.02.2000 N 211/43,

от 29.09.2000 N 263/51, от 10.11.2000 N 282/55,

от 20.04.2001 N 34/5, от 22.02.2002 N 108/18,

от 26.04.2002 N 133/22, от 31.05.2002 N 143/23,

от 29.11.2002 N 187/31)

Руководствуясь Законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О местном самоуправлении в Московской области", "О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области", постановлением Правительства РФ от 18.06.96 N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг", постановлениями Губернатора Московской области от 20.06.97 N 137-ПГ "Об изменении порядка ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Московской области" и от 21.07.97 N 187-ПГ "Об изменениях в системе ценообразования в Московской области", Совет депутатов решил:

1. Установить социальную норму площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Дмитровского района в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и 17 кв. метров общей площади на каждого последующего члена их семьи.

2. Установить, что с 1 декабря 2002 года граждане, имеющие площадь квартиры, превышающую социальную норму площади жилья более чем на 10 квадратных метров общей площади в расчете на семью (а также одиноко проживающего гражданина), оплачивают сверхнормативное жилье (с учетом качества жилья и прав граждан на дополнительную площадь в соответствии с действующим законодательством) по следующим ставкам:

2.1. Теплоснабжение (с учетом НДС) за один квадратный метр общей площади в месяц - 5 руб. 35 коп.

2.2. Содержание и ремонт (включая капитальный) мест общего пользования в жилищном фонде, находящемся на балансе муниципальных предприятий, за один квадратный метр общей площади в месяц:

а) муниципального предприятия "Дмитровское городское жилищное ремонтное эксплуатационное управление":

- в домах без мусоропровода - 4 руб. 35 коп., в том числе капитальный ремонт - 20 коп. (в кондоминиумах и в домах товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов - 3 руб. 71 коп.);

- в домах с мусоропроводом - 4 руб. 67 коп., в том числе капитальный ремонт - 20 коп. (в кондоминиумах и в домах товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов - 4 руб. 07 коп.);

б) муниципального унитарного предприятия "Синьковское жилищное коммунальное хозяйство":

- в домах без мусоропровода - 4 руб. 04 коп., в том числе капитальный ремонт - 20 коп.;

в) Дмитровского муниципального унитарного предприятия "Жилкомсервис":

- в домах без мусоропровода - 3 руб. 95 коп., в том числе капитальный ремонт - 20 коп.;

г) муниципального предприятия "Яхромское производственно-техническое объединение городского хозяйства":

- в домах без мусоропровода - 4 руб. 04 коп., в том числе капитальный ремонт - 20 коп.

(п. 2 в ред. решения Совета депутатов Дмитровского района МО от 29.11.2002 N 187/31)

3. Решение вступает в силу со дня опубликования в газете "Дмитровский вестник".

Глава Дмитровского района

В.В. Гаврилов

В соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 и Законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999г. № 178-ФЗ меры по социальной поддержки в сфере отдыха и оздоровления граждан города Москвы осуществляет районное управление социальной защиты населения. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан: • региональные (неработающие,) — ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, пенсионеры (без льгот); • федеральные — участники ВОВ, инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, вдовы (вышеперечисленных), бывшие узники фашистских лагерей, участники ЧАЭС, инвалиды всех групп, дети-инвалиды. За подробной информацией Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения Дмитровского района по адресу: Дмитровское шоссе, дом 115, корпус 1 или по телефону: (495) 485-15-04.

Спасибо за ответ! Но я спраашивала не об оплате коммунальных услуг, а о нормах предоставления жил. площади в интернате: т.е. если комната 15 м. кв., можно ли заселять 3 человека

СанПиН 2.1.2.2564-09 Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания

4.8. Помещения для проживания и обслуживания инвалидов и престарелых следует размещать в отдельных корпусах или блоках, либо предусмотреть соединения отапливаемыми переходами.

4.9. Вместимость спальных комнат следует принимать для объектов организаций для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности 4-6 места, в остальных организациях – 1-3 места.

4.10. Нетранспортабельных инвалидов и престарелых следует располагать не выше 2-го этажа; допускается располагать их на втором этаже, но не в тупиковых коридорах.

4.11. Планировка и оборудование всех помещений, посещаемых инвалидами и престарелыми, должны предусматривать возможность пользования инвалидами-колясочниками. Спальные комнаты для инвалидов-колясочников следует предусматривать одноместными.

4.12. Площадь спальных комнат следует принимать для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности аппарата 6-8 кв.м на 1 место;

4.13. Санитарные узлы в жилых группах при коридорной системе следует предусматривать при каждой спальной комнате.

В жилых помещениях, проектируемых по квартирному типу, санитарные узлы предусматриваются общими на квартиру. Состав санитарного оборудования и площадь санитарных узлов в различных типах жилых помещений следует предусматривать в соответствии с Приложением № 2.

4.14. При коридорной системе следует предусматривать гостиные из расчета 1,2 кв.м на одно место при одновременном пребывании:

- в домах-интернатах для инвалидов - хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности - 20% больных;

- в организациях для инвалидов молодого возраста - 80% больных;

- в остальных организациях - 50% больных.

Татьяна Ивановна!

Санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, а также санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов. Требования санитарных правил должны соблюдаться организациями независимо от их организационно правовой формы и формы собственности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации вновь строящихся, реконструируемых объектов.

Санитарные правила предназначены для организаций, специалистов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. (СанПиН 2.1.2.2564-09)

Площадь спальных комнат следует принимать:

- в домах-интернатах для психохроников с тяжелыми поражениями умственногоаппарата 6-8 кв. м на 1 место;

- в остальных типах домов-интернатов: одноместных – 14 - 15 кв. м, двухместных –16 - 18 кв. м, трехместных – 19 - 20 кв. м. (п.5.7. ТСН 31-303-95 «Дома-интернаты для инвалидов и престарелых»