Мастер и слесарь ЖЭУ отказались закончить ремонт ввода холодной воды в квартиру из-за конца рабочего времени - как требовать компенсацию и куда обратиться с жалобой?
Пишите письменную претензию ( в 2-х. экз один с отметкой о приеме себе) в обслуживающую организацию требую принять меры по восстановления водоснабжения и проведения перерасчета (укажите период отсутствия воды). Меры должны принять немедленно, а ответ обязаны дать в течение 3-х дней. Вам в помощь - Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» . В случае отказа у Вас есть полное право обратиться в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Жалуйтесь в Государственный жилищный надзор, органы местного самоуправления.Возможно требовать перерасчет.
Здравствуйте, Сергей!
Исполнитель (ЖЭУ) обязан осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.
Так как Вы являетесь потребителем, направьте письменную претензию исполнителю с требованием предоставить услуги надлежащего качества. Доводы о том что работы, связанные с оказанием услуг прекращаются по завершении рабочего дня не основаны на законе, потому как, незаконно ограничивают Вас в пользовании коммунальными услугами.
Как следует из Вашего сообщения, в 9 часов утра Вы сообщили мастеру о необходимости провести ремонт, указанная заявка зафиксирована (должно быть) к книге учета заявок потребителей. В течение всего рабочего дня ЖЭУ не направило своего сотрудника для устранения неполадки. Осмотр мастера и слесаря не свидетельствует о надлежащем выполнении своих обязательств.
По факту бездействия, Вам как потребителю предоставлено право на судебную защиту.
В соответствии со ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" защита прав потребителей осуществляется судом.
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда.
В силу того, что факт бездействия установлен. обращайтесь в суд с заявлением о защите прав потребителей и требуйте компенсацию морального вреда
Сергей для начала советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на ЖЭУ, а уже после проведения проверке, можно будет требовать компенсацию за моральный вред в судебном порядке.
Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.
Удачи.