Перевод детей из приватизированной квартиры супруги в квартиру отца - юридические аспекты и возможные последствия при покупке новой недвижимости?
Юрий, выписка детей из квартиры осуществляется на основании заявления от их родителей. А вот продажа квартиры, где дети имеют долю, возможна только с согласия органа опеки.
Да можно, место жительства определяется по взаимному согласию родителей. Вы ведь не лишаете детей собственности
Здравствуйте, Юрий!
Важно не то где кто прописан, а являются ли дети собственниками. Если да, то только с разрешения органов опеки
Можно с согласия обоих родителей.
Здравствуйте, Юрий!
Вы вправе предоставить договор купли продажи квартиры (по ипотеке) для того, что бы получить разрешение на отчуждение квартиры в которой проживают несовершеннолетние дети.
И конечно, вы имеете право зарегистрировать несовершеннолетних детей в вашей квартире, но с согласия органа опеки и попечительства
Здравствуйте. Продать квартиру вы сможете только с разрешения Опеки. А выписать вы можете с обоюдного согласия обоих родителей. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева
Привожу нормативно-правовой акт:
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 885 в подпункт "а" пункта 31 настоящих Правил внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Юрий, конечно можно. Законо этого не запрещает.
Уважаемый Юрий !
В Российской Федерации не существует прописки, как и выписки в жилых помещениях уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
С указанными нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы можете ознакомиться в любое время.
В свою собственную квартиру с согласия матери своих этих двоих детей Вы сможете их зарегистрировать по месту жительства, если детям нет 14 лет, только если Вы в этой квартире сами зарегистрированы по месту жительства.
Если же вашим несовершеннолетним детям 14 и более лет, тогда их можно в вашей квартире зарегистрировать с согласия их матери и без наличия у Вас регистрации в своей квартире.
Все это подробно изложено в вышеуказанных нормативных актах.
По вопросу продажи квартиры, в которой собственниками являются несовершеннолетние дети, Вам уже ответили. Это возможно сделать только лишь с согласия обоих родителей и с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.
Всего Вам доброго.