В течение этого времени за квартиру платила его бывшая жена (квартплата, коммунальные платежи, телефон).
Уважаемый Олег! Раз ссуда по паенакоплению давно выплачена, то бывший муж является собственником квартиры (п.4 ст.218 ГК РФ). Его бывшая жена, в браке с которой погашалась ссуда всегда может потребовать признания за ней права собственности на 1/2 долю квартиры (срок давности по разделу имущества, установленный ст.38 СК РФ течь не начал, т.к она живёт в указанной квартире). Сособственники квартиры согласно ст.249 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если всю оплату производила бывшая жена, то 1/2 долю понесённых ею расходов за другого сособственника она вправе взыскать в судебном порядке с бывшего мужа в пределах срока исковой давности, то есть за последние 3 года. Если бывший муж проживает в другом месте и оплачивает там за себя коммунальные услуги, то за три последних года он может добиться в бухгалтерии перерасчёта за свою долю (кроме услуг отопления и оплаты телефона).