Вопросы о предоставлении жилплощади внучке дедушкой и возможности выписки несовершеннолетнего ребёнка на жилплощадь одного из родителей
Дедушка не обязан обеспечивать ребенка жильем. Но если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован с ним, признать его утратившим право пользования всегда непросто. Особенно, если жилье муниципальное.
В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Теоретически у дедушки есть возможность снять внучку с регистрационного учета и потребовать ее регистрации по месту регистрации родителей, но на практике действительно, сделать это не просто.