Что делать, если я виновник дтп без страховки и обязан выплатить ущерб в размере 140 тыс.? Стоит ли платить через суд и каков срок на выплату? (Я студент очник без собственности)
В случае удовлетворения иска потерпевшего, взыскания с Вас материального и морального ущерба, если стороны не будут обжаловать решение суда в апелляционном порядке, то через месяц такое решение вступит в законную силу, начнется исполнительное производство.
Исполнительное производство может затянуться года на три, в рамках такого производства, при отсутствии имущества у должника, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда: рассрочке платежей.
Таким образом, если Вы намерены выплачивать ущерб по частям года два-три, имущество, на которое может быть обращено взыскание у Вас отсутствует, то Вам лучше дождаться решения суда.