Я попросила, чтоб мне выдали хоть какое-то гарантийное письмо, но мне кажется, что оно юридической силы не имеет.
Здравствуйте, Елена.
Ваши права защищет закон о защите прав потребителя.
Напишите претензию в магазин с требованием объяснения причин задержки поставки товара и иными Вашими требованиями.
Если в магазине не примут под роспись (на втором экземпляре-копии работник магазина должен поставить свою подпись , расшифровку подписи, должность и печать) Вашу претензию, то направьте заказным письмом с уведомлением.
Гарантийное письмо имеет юр. силу, но там должен быть указан срок поставки, что они гарантируют и в какой срок, в принципе это тоже самое, что и ответ на претензию. Но в претензии просто уже будет зафиксирована просрочка поставки.
Неустойку предъявите по факту получения, в ином случае какой срок непоставки рассчитывать.