«Муж наехал на женщину - что ждет его и как поступить в данной ситуации?»
Мой муж наехал на женщину в следующих обстоятельсвах: машина стояла на стоянке у рынка, сзади стоянки сразу проезжая часть с бойким движением и чтобы выехать на дорогу надо дождаться возможности, сдать задом и выехать на свою полосу. Пешеходные переходы расположены по обеим сторонам от стоянке на расстоянии около 15 м, тротуар находится перед стоянкой сразу. Муж сел в машину, оценил ситуацию на дороге (напоминаю, сзади презжая часть) и начал движение как только появилась возможность, все время смотря в заркала и по сторонам (машина хенде тусан). Только начав движение он услышал хруст и полумал, что хрустит снег и лед под колесами (только выпал снег и все заледенело, а стоянку еще не очистили). Спереди прохожие на тротуаре замахали руками, он остановился, выскочил из машины и увидел под колесом бабушку тут же съехал с нее вперед (обратно к стояке) и остановился. Подбежали люди, муж был в шоке и попросил кого-то вызвать скорую и полицию. Женщину за машиной он не видел, она скончалась на месте. После приезда полиции выяснилось, что сзади на машине в том числе и на бампере не смазалась даже грязь, удара или толчка не было вообще и как попала женщина под колеса вообще не понятно. Что теперь грозит моему мужу и что нам делать в сложившейся ситуации? Помогите советом.
Лучше всего уже на этом этапе обратиться к адвокату. Следователем будет назначена автотехническая экспертиза, которой будет установлено было ли нарушение ПДД, мог ли водитель избежать наезда, механизм получения травмы и т.д.
Добрый день Лидия вскорее всего возбудят уголовное дело по ст.264 ч.3 УК РФ, однако по таким делам много нюансов, т.к. необходимо установить направление травмирующий силы, взаиморасположение пешехода и авто. Но это как обычно следователи не делают.Если нужна подробная консультация или моя помощь - звоните.