Процедура раздела имущества при разводе - мебель, техника, кредит и машина. Вопросы и неясности
Обращаюсь к вам с таким вопросом: мы с мужем развелись 2 мес. назад, пока вступало в законную силу решение о разводе, я подала иск на раздел имущества, наняла адвоката. Есть много непонятных моментов, поэтому хотела проконсультироваться еще с вами. В период брака нами была приобретена мебель, техника, и взят кредит на моё имя на сумму 250 тыс руб на 5 лет. На эту сумму была приобретена машина, но через год мы её продали и купили другую, вторая машина была продана моим мужем после, когда у нас прекратились отношения. Я в исковом заявлении указала что будет делиться, это мебель, техника и кредит, мой адвокат еще указала компинсацию за машину, и все издержки, так как я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и не имею возможности оплатить. Мой бывший муж не согласен с этим иском, говорит что не все указано, что будет тогда подавать иск в котором будет указываться вплоть до ложек, что потом после раздела приведет оценщиков вплоть до взламывания дверей, если я не открою, и заберет половину имущества. Мой адвокат говорит что он просто запугивает и ничего не сделает. Но ес ть нюанс, что бывший говорит что у него в суде одни знакомые и что он суд будет откладывать до тех пор пока не появятся у него деньги чтобы нанять адвоката, и при этом судебное дело каким то образом не начинается. Вот мне интересно как будет происходить раздел в нашем случае и как долго все будет протекать? Спасибо.
Лучший ответ
Во -первых, подавайте иск о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.
Во-вторых, суд будет рассматривать только те исковые требования, которые заявлены. Он может подать встречный иск и добавить имущество, которое он считает нужным, если оно есть в наличии. Оценку вправе назначить только суд, больше в квартиру никого не пускайте и вызывайте полицию, если кто-то придет с угрозами. Дело в суде долго рассматриваться не может, так как у судьи ограничены законом сроки.
Спасибо за ответ!