Отсутствие общедомовых счетчиков и водоотведения в многоквартирном доме - будет ли произведен перерасчет за предыдущие месяцы, согласно постановлению № 344?
В подъезде многоквартирного дома нет общедомовых счётчиков, нет кранов в батареях для сбора воды, нет водоотведения. Но одн начислялось за всё. будет ли перерасчёт за предыдущие месяцы (хотя бы зима 2013), согласно постановления № 344?
Общедомовой прибор учета (ОДПУ) устанавливается на вводе воды в жилой дом, а не попадъездно. Начисление воды на ОДН осуществляется по нормам установленным субъектом и расчитывается в зависимости от площади здания (мест общего пользования) и этажности. Так же распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, т.е. начисления расчитанные больше норматива - незаконны.(п.44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Т.к. изменения внесены 16.04.2013 г. то и перерасчет дожен быть осуществлен до этого периода.