Права сожительницы при отсутствии официальной регистрации брака и помощь бездомным пенсионерам в России
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, после смерти гражданского мужа его сожительница права на наследство не имеет, но имеет право по завещанию. Бездомный человек, получающий пенсию,может быть оформлен органами соцзащиты в дом престарелых. Если откажут, обратитесь в прокуратуру с жалобой. Удачи Вам!
Гражданский брак не влечет возникновение совместной собственности, так что признать право собственности не получится. Можно признать в судебном порядке право ПОЛЬЗОВАНИЯ, если докажете, что собственник её прописал как члена семьи.Нужно однако учитывать, что для наследника она не будет членом семьи и он её всегда сможет выписать (если прописка через суд). По поводу интерната обращайтесь в орган опеки и попечительства.