Право женщины на часть имущества при смерти мужчины в гражданском браке без официальной регистрации - перспективы и возможности
Ответ на такой вопрос. Имеет ли право женщина на часть какого-либо имущества в случае смерти мужчины, если они состояли в гражданском браке и не были официально зарегистрированы. При этом у мужчины есть ребенок от первого официального брака, пожилая мать и сестра с братом. Он является единственным собственником дома. Может ли женщина, живущая в гражданском браке с этим мужчиной, имея основание ведения совместного быта и имущества в течении длительного срока, свыше 10 лет, по фотографиям о совместном отдыхе и свидетелям ее и его ближайшего окружения, доказать через суд какое-либо право на имущество или дом? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день ! Да , в соотв. со ст. 254 ГК РФ может обратиться в суд о признании права собственности на долю в имуществе находящегося в совместной собственности .Раздел имущества лиц не зарегистрировавших брак проще производить при жизни .После смерти одного из сожителей наступают права наследования и придется бороться еще и с наследниками .
Благодарю Вас за полезную консультацию!