Оформление переселения инвалида в общежитие - выбор между договором дарения и обменом доли в квартире
Заключите с братом договор мены Вашей комнаты на его долю в квартире. Так будет дешевле и надежнее всего. И мудрить не надо.
Николай Александрович!
В даннмо случае быстрее всего будет:
1. Купить комнату на себя, зарегистрировать.
2. Заключить договор мены комнаты на долю в трехкомнатной квартире с братом.
Сложного в этом ничего нет.
Желаю Вам удачи.
Возможен и вариант,брат продает Вам долю и на вырученные средства покупает себе комнату. Можете оформить документально именно так то есть не передавая денег брату сразу на его имя купить именно комнату. Сделки дарения возможно оспорить когда кто то дарит свое последнее жилье,пусть даже и родственнику.
Здравствуйте, Николай Алексеевич!
Заключайте договор мены.
По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Договор мены подлежит государственной регистрации в Росреестре
Ещё вариант - Вам брат дарит свою долю в квартире (договор дарения регистрируется в Росреестре), а Вы дарите своему брату денежные средства, на которые он приобретает за Вас комнату в общежитии, но юридическая чистота этой комнаты должна быть предварительно (перед покупкой) проверена.
Вот здесь никаких проблем не должно быть.
Если что, инвалид может находится в состоянии, когда не способен понимать значение своих действий и (или) руководить ими (ст. 177 ГК РФ), чтобы возвратить деньги при приобретении нечистой комнаты в общежитии.