Пенсионерке грозит угроза утраты 1/2 стоимости квартиры и вычета из пенсии и зарплаты в результате судебного разбирательства
Мне 63 года я пенсионерка муж умер в 2013 году после смерти мужа сын и я получем по 1/2 доли в 1 квартире. Если его сын подаст на меня в суд могут ли меня заставить выплатить ему половину стоимости квартиры (его долю) и сколько % от пенсии и з/п они с меня могут высчитать по закону. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Суд не может заставить Вас выплатить стоимость половины квартиры. Сын вправе проживать в квартире наравне с вами, а также может продать свою долю, с соблюдением Вашего преимущественного права на покупку.
Никто вас выкупать долю не заставит. Сын может её продать сам (с соблюдением вашего права преимущественной покупки) любому лицу.