Абакан, 01.12.2013, 13:54

Можно ли купить на материнский капитал долю в доме?

Вопрос №2998974 из г. Абакан
опубликован 01.12.2013, 13:54
Можно ли купить на материнский капитал долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

да можно купить

01.12.2013, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жилое помещение,на улучшение которого можно направить средства МК – это изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан. ПФ скорее всего, откажет в направлении средств на покупку «виртуальной части» в доме, не выделенной в натуре, а следовательно, неизолированной от других помещений.

Но все индивидуально.Если Вы уже являетесь собственниками доли в доме, который собираетесь приобрести и который после покупки полностью будет Ваш-это будет возможно.Если нет-то проблематично.

В любом случае будет решать ПФ и перед сделкой необходимо со всеми документами подойти в ПФ и проконсультироваться,чтобы не возникло проблем в дальнейшем.

01.12.2013, 14:30

Можно, если в итоге Вы становитесь собственником всего дома.

23.10.2015, 06:19

Можно выкупить, если в результате покупки весь дом будет в собственности семьи

08.05.2016, 19:00

Можно, если доля представляет собой обособленную часть с отдельным входом и отдельными санузлом и т.д.

08.05.2016, 19:16

В доме прописано7 чел, 3-е из них дети, 4 взрослых могу ли я у своего отца выкупить его долю? В доме у каждого своя доля, в доме есть отдельный выход, с/у, дом в 2 эт.

09.05.2016, 09:43

Не важно, кто прописан. После покупки дом должен быть в собственности только отца, матери и их детей.

09.05.2016, 09:47

А по документам хозяйка дома моя мама, тогда она должна будкт переписать дом прлностью на меня? Я же покупаю только долю в дрме!?

09.05.2016, 12:44

Здравствуйте! Отдельно долю вы купить не сможете, ПФ РФ Вам сделку не одобрит. Поэтому, Вам с мамой нужно решать, либо она продает весь дом на МСК, либо ничего. Таковы законы

09.05.2016, 12:46

Здравствуйте! Вы должны выкупить весь объект недвижимости (дом) за счет средств МСК, а не долю.

09.05.2016, 12:46