Как приобрести долю в квартире у человека, имеющего диагноз шизофрения, не желающего быть признанным недееспособным, и считающего, что он осознанно дает оценку своим действиям?
Если собственника признают недееспособным,то выкупить его долю можно будет только с согласия органов опеки и попечительства,то есть никогда,поскольку такого согласия Вы не получите.
У непризнанного недееспособным такая сделка пройти может,если в УФРС не возникнут сомнения в его психическом здоровье и не потребуют справку из диспансера.Если потребуют-то сделку не зарегистрируют.
Не потребуют-то сделка может быть,но Вы в любой момент можете лишиться собственности,поскольку она может быть признана недействительной в судебном порядке,как совершенная с лицом,который не отдавал отчет своим действиям.
Если Вас такая перспектива устраивает-то можете рисковать.Если нет-то лучше подобрать другой вариант.