У меня умерла мама она взяла в банке кредит. Кто будет платить.
Елена! Наследники, в пределах стоимости наследства. Если наследства нет, никто нести обязательств по кредиту не обязан.
Тот, кто унаследует мамино имущество. Если наследство никто не примет, то и платить не будет никто.
Наследники умершего заемщика несут обязательства перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Таким образом, ответственность наследники будут нести по обязательствам только в случае принятия наследства и только в пределах стоимости наследственного имущества каждый пропорционально унаследованной доли. Например, Вы приняли наследственное имущество стоимостью 100 000 рублей, а долги умершего наследодателя перед кредиторами 200 000 рублей, вот Вы обязаны выплатить банку только 100 000 рублей, в остальной части обязательства умершего прекращаются невозможностью исполнения. А поручители были? Залоговое имущество?