С какого момента истец обязан производить оплату коммунальных платежей за свою долю квартиры?
Ситуация:
По иску одного из собственников 1/2 доли двухкомнатной квартиры (наследство) судом определен порядок пользования квартирой. Истцу предоставлена во владение и пользование меньшая по площади комната. Второму собственнику 1/2 доли (ответчику) - большая. Так же суд решил вселить истца в данную квартиру. Квартира находится в г. Москве. В квартире проживает (не прописан) ответчик, категорически препятствующий нахождению (проживанию) истца в данной квартире. Истец проживает в г. Хабаровске. Исполнительный лист принят судебным приставом в производство. Решением вопросов в Москве занимается доверенное лицо истца.
Вопрос:
1) Может ли истец прописаться в данной квартире? Какова процедура прописки с учетом отсутствия возможности личного присутствия истца?
2) С какого момента истец обязан производить оплату коммунальных платежей за свою долю квартиры? Как производить оплату коммунальных услуг только за свою комнату?
3) Может ли ответчик препятствовать нахождению истца в квартире после подписания определенных документов судебного пристава исполнителя?
4) Может ли истец сдавать свою комнату в аренду? Нужно ли для этого согласие ответчика?
5) В случае принятия решения истцом о продаже своей доли квартиры что необходимо сделать, что бы максимально увеличить ее рыночную стоимость?
Заранее благодарю, Игорь Алексеевич.
Здравствуйте, Игорь Алексеевич.
1. Может, только личное присутствие.
2. С момента открытия наследства (день смерти наследодателя).
3. Если и будет препятствовать, то это не законно.
4. Необхолимо согласие (ст.247 ГК РФ).
5. Исполнить ст.250 ГК РФ (преимущественное право).
Успехов
Спасибо за быстрый, лаконичный но емкий ответ на мои вопросы. Всего хорошего!