Как уволиться работнице, у которой назначен декрет, при ликвидации организации? Как будет рассчитано пособие по БиР и пособие до 1,5 (3) лет? Можно ли требовать компенсацию за неотгулянные д

У меня сложилась следующая ситуация: я беременна, в декрет уходить в конце февраля-начале марта 2014, но организацию ликвидируют 1 февраля 2014, т.е. за месяц до моего выхода в декрет. Письменно оповещать собираются 2 декабря 2013. Организация, где я работаю, является подразделением сети, головной офис которой находится в Москве, других подразделений в городе нет. Когда будут ликвидировать головной офис – большой вопрос, но, естественно, чуть позже, чем подразделения. Как показывает практика закрытия других подразделений, в других городах, вынуждают всеми правдами и неправдами писать заявление «по собственному», я понимаю, что мне это не выгодно, поэтому буду «воевать» до последнего. Тем, кто не писал, предлагали в итоге увольнение по соглашению сторон, естественно, с наименьшими для работодателя потерями (либо выплата, равная одному среднему заработку, либо ничего… ). Посоветуйте, пожалуйста, как для меня будет лучше уволиться: по соглашению сторон (что должно быть отражено в договоре?) или же настаивать на сокращении по ликвидации? Очень прошу подсказать: как будут рассчитываться пособие по БиР (по минималке или по моему среднему заработку) и пособие до 1,5 (3) лет, если на момент выхода в декрет я буду безработной?

Еще интересует такой вопрос: устроена я в этой организации с 24 июля 2008 года, фактически отгуляла 140 дней отпуска, хотя, если учитывать, что за каждый отработанный месяц (а на момент ликвидации будет 66 отработанных месяцев) положено 2,33 дня отпуска, могу ли я требовать компенсацию за почти 14 не отгулянных дней отпуска?

Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ

здравствуйте!

При ликвидации вам совет: не увольняйтесь по собственному желанию, или по соглашению. Настаивайте на увольнении при ликвидации (не по сокращению!). Так как в таком случае, вам должны заплатить наибольшие (чем в других случаях) пособия. И после в соц.защите вы сможете получать пособие беременным и по уходу за ребенком для лиц уволенным при ликвидации. Данное пособие тоже наиболее выгодное по размерам по сравнению с другими.