Как получить оплату за больничный лист после смены фамилии и замены паспорта?
Здравствуйте, Ирина!
Изменение фамилии не влечет прекращение прав и обязанностей.
Оплата больничного будет произведена по общим основаниям, но не забывайте, что предъявление больничного листа для оплаты должно быть не позднее 6 ти месяцев со дня выхода на работу.
Медицинский полис действует бессрочно, но вы обязаны его заменить в силу изменения фамилии
При смене фамилии полис подлежит обмену.Для получения полиса Вы можете обратиться в одну из страховых компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере ОМС
Отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной причине может и должно быть компенсировано работодателем. Факт болезни, подтвержденный врачом и засвидетельствованный больничным листом, дает гражданину полное право на материальную компенсацию.
Я думаю лучше обратиться в медицинское учреждение в котором выдали больничный лист. Объясните ситуацию, попросите выписать новый больничный лист. Отказать не должны, все бывает, ошибки делают в больничных и их меняют.
Здравствуйте, Ирина!
Больничный лист заполняется на основании полиса ОМС. А полис ОМС выдаётся на основании паспорта гражданина. Вам необходимо сменить документы и в этом случае отпадут все Ваши вопросы, все станет на свои места.
Желаю удачи.
Ирина,
новый паспорт Вы получите до 10 января 2014 года, соответственно поменяете полис.
Новы полис предоставите в больницу (поликлинику) и Вам в больничном исправят фамилию.
Уважаемая Ирина, по получении паспорта срочно оформите полис ОМС на новую фамилию, после чего обращайтесь в поликлинику с просьбой закрыть больничный и открыть новый, уже на новую фамилию. Работодателю для внесения изменений в персональные данные пишите заявление о перемене фамилии тем числом, когда выходите на работу.