Как избежать платы за страховку при досрочном погашении кредита в банке Хоум кредит?

17 ноября взяла кредит в банке Хоум кредит на сумму 200000 и через неделю досрочно погасила его в сумме 155000, и тогда только я узнала, что мне приплюсовали еще и страховку от потери работы и личное страхование в размере 75000 рублей как мне поступить в этом случае чтобы не платить эти взносы а только выплатить остаток суммы с процентами.
Лучший ответ

Людмила,

наоборот, при досрочном погашении договора выплаты страховых взносов возвращается.

Читайте договор (может быть там стоит условие "при полном погашении задолженности").

В любом случае страховка - это навязанная услуга, Вы могли при заключении договора отказаться от нее.

И вообще чтобы решить проблему необходимо подать иск к банку о расторжении договора, взыскании скрытых процентов (в Хоум кредите они есть), страховых выплат, копенсации за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Тем самым Вы перекроете свой кредит (оставшуюся часть) если не полностью, то большую часть.

При предоставлении кредита Вы подписали договор, в котором эта страховка должна быть указана. При отсутствии страховки процент по кредиту был бы выше. Вы вправе расторгнут договор по страховке, однако страховая премия, уплаченная при заключении договора, возврату не подлежит.

Уважаемая Людмила !

Если Вы заключили с этим Банком кредитный договор, то у Вас должен быть один экземпляр этого договора, который Вы обязаны были прочитать перед тем, как его подписать.

Если же Вы подписали этот кредитный договор без ознакомления с ним, то в этом конечно Вам винить стоит только себя. Помимо условий этого кредитного договора, который Вы подписали, Банк не мог "приплюсовать" еще и страховку от потери работы и личное страхование в размере 75000 рублей.

Так что Вам следует или самой хорошо еще раз ознакомиться со своим кредитным договором, или предоставить его юристу, можно в копии для ознакомления, после чего Вам юрист уже сможет более подробно и объективно разъяснить, что Вам в этом случае можно будет сделать для минимизации своих финансовых потерь.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Взыскание штрафа за не использование кредитных денежных средств с физических лиц недопустимо.

Если вы выполнили взятые на себя обязательства по договору кредитования досрочно, то страховая премия подлежит возврату.