Если да, то как можно получить такую справку не передвигающемуся человеку?
Уважаемая Юлия!
Закон не предусматривает необходимости предоставления таких сведений нотариусу при удостоверении завещания, он лишь предписывает нотариусу проверить дееспособность завещателя (ст.43 Основ законодательства РФ "О нотариате"). Что касается справки о психическом состоянии, то, полагаю, справки из ПНД о том, что данное лицо не состоит на учёте будет вполне достаточно. Если нотариус будет всё равно отказывать в удостоверении завещания, то Вы вправе потребовать письменного отказа в совершении нотариального действия, которое потом сможете обжаловать в суде.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев