Присутствие человека вместо справки о живучести - достаточно ли оно или есть исключения?
Извините, что не написала, что за справка.
Может ли присутствие самого человека заменить справку о том, что человек жив?
или есть ситуации, когда справка все равно необходима?
Если человек был объявлен умершим или безвестно отсутствующим, то для суда(Для подтверждения факта, имеющего юридическое значение) достаточно будет человека. Но в другие инстанции, для того, что бы изменить какие либо юридически значимые действия или подтвердить факт, необходимо будет представить письменные подтверждения, - или справку или Решение суда..
Какая справка о чем? Если человек жив, а ранее выдавалась справка о том, что он мертв, то конечно такая справка недействительна!
Справка о нахождении в живых не заменяет личное присутствие.