Иск с просьбой о привлечении прокурора по превращению права пользования и снятию с регистрационного учета продавца квартиры, приобретенной для себя и несовершеннолетних детей.
Я обратилась в суд с иском о превращении права пользования и снятии с регистрационного учета продавца квартиры, которую я приобрела для себя и своих троих детей (двое несовершеннолетние). Продавец должна была сняться с регистрационного учета в течение 1 месяца с момента регистрации моего права собственности (собственность оформлена на четверых). однако она не сделала этого по истечении месяца. Я готовлю иск в суд. Нужно ли привлекать в дело прокурора, если я с детьми являюсь истцами по делу?
Прокурор к участию в данной категории дел не привлекается (ст. 45 ГПК). Также не привлекаются органы опеки и попечительства ввиду того, что ответчик совершеннолетний.
Заявляется только требование о признании прекратившим право пользования жилиым помещением (в требовании о снятии с регистрациионного вам суд откажет). далее с решением суда и заявлением в ФМС либо УК для снятия с учета гражданина.
Необязательно. Если суд посчитает необходимым участие в деле прокурора, привлечете позже. Можете привлечь орган опеки, но тоже необязательно. Если продавец обязалась освободить квартиру в течение месяца - должна исполнять, нет, суд поможет.