Как выйти из поручительства по ипотеке при отсутствии дохода и отказе бывшего супруга помочь

В браке взята ипотека на строительство дома, меня взяли поручителем без дохода (была в отпуске по уходе за ребенком), сказали, что супругу всегда берут поручителем. На данный момент брак расторгнут, я снова без дохода (в отпуске по уходу за вторым ребенком). как выйти из поручительства? Бывший супруг не хочет мне помочь в данной ситуации. Банк на мои письма по данному вопросу не отвечает. На какой закон опираться и каковы действия?

Лучший ответ

Уважаемая Людмила. В вашем случае применима 450 ГК РФ

1. Предусмотренное в п.1 коммент. статьи правило соответствует основополагающему принципу российского гражданского законодательства о свободе договора (см. ст.1, 421 и коммент. к ним).

ГК предусматривает способы, используя которые стороны могут по соглашению между собой расторгнуть или изменить договор. Например, путем новации (см. ст.414 и коммент. к ней), предоставления взамен исполнения отступного (см. ст.409 и коммент. к ней). Однако по договорам в пользу третьего лица стороны не могут расторгнуть или изменить заключенный ими договор без согласия третьего лица с момента его согласия воспользоваться своим правом по договору (см. ст.430 и коммент. к ней). Действующие процессуальные правила (ч.2 ст.34 ГПК и п.4 ст.37 АПК) запрещают судам общей юрисдикции и арбитражным судам утверждать мировые соглашения сторон (в том числе и влекущие за собой изменение или расторжение договора), если они нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Хотя закон и не возбраняет сторонам изменять обязательство, обеспеченное поручительством, однако, коль скоро такие изменения влекут для поручителя увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия, и он не дал согласия на это, поручительство прекращается (см. ст.367 и коммент. к ней).