Могу ли я использовать методику аукциона другого интернет-магазина в своем новом магазине?

Хочу создать свой интернет магазин-аукцион и использовать методику (технология) аукциона уже функционирующего интернет магазина. Нарушу ли я их авторские права. Ведь дизайн сайта будет другой, только методика проведения аукциона будет та же?
Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

Никакого нарушения тут не будет в силу следующего.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования (п. 5 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 28, 29 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу ст. 1228, 1257 и 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Спасибо за ответ!А где можно узнать имеется ли у них патент на эту методику?

Если методика не запатентована то нет.

Спасибо за ответ!

Да, нарушаете. Вам потребуется разрешение от автора.

Спасибо за ответ!

Вам необходимо проверить, имеется ли у другого магазина патент на эту методику, если нет, то вы можете ее использовать. Единственное, тот магазин может впоследствии подать заявление в суд об авторстве и нарушении авторских прав.

Не факт, что нарушите. В случае возникновения претензий к вам, ваши конкуренты должны будут обратиться в суд, и доказывать нарушение своего права посредством экспертизы.

Здравствуйте.

Все зависит от конструктивных особенностей вашего сайта. Если выяснится, что вы используете элементы в своем сайте, права на которые принадлежат другим лицам, то в этом случае возможны негативные правовые последствия. Но подобных прецедентов у нас по не было (или я с ними просто не знаком.)

С уважением.