Исключение из допроса - роль свидетелей-представителей по гражданскому делу
Спасибо за ответ. Но согл. Ст. 69 ГПК: п. 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;
Ведь свидетель состоит в служебных отношениях со стороной в данном деле, непосредственно исполняет приказы представителя по данному делу.
С точки зрения гражданского процесса свидетель - фигура самостоятельная, не относящаяся к числу лиц, участвующих в деле.
Уважаемая Ольга!
Вы неверно истолковали закон. Рабочие строительной фирмы не являются ни защитниками по уголовному делу, ни представителями по гражданскому делу строительной организации. Данная норма права к ним не адресована. Например, адвокат этой фирмы не может быть допрошен в качестве свидетеля по данному делу. В этом случае он вправе ссылаться на приведённый вами пункт ст. 69 ГПК РФ, а строители не адвокаты и по доверенности интересы фирмы в суде не защищают.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев