Как обезапасить сделку по недвижимости от лиц с правом пожизненного проживания, не прописанных в объекте сделки - необходимая справка и ее получение
Татьяна Витальевна - правовой анализ ситуации при заключении сделки, это специфическая процедура, проводимая юристом. Учитывая, что скупой платит дважды, советую Вам привлечь юриста.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Просто взять справку не поможет. Надо еще уметь анализировать информацию в справке. Возьмите архивную выписку из домовой книги. И далее, обратитесь на консультацию к специалисту, имея копии правоустанавливающих документов на квартиру, и указанную выписку.
Татьяна, лица имеющие права пожизненного проживания должны быть прописаны в квартире, как только они выписываются они теряют это право, соответственно если никто в квартире не прописан, то ни у кого такого права нет.
Если хотите проверить квартиру, то можете взять расширинную выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП и выписку из ДЖП.
В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.
Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.