Наследство умершего деда - права и проблемы среди внуков и жены
Умер дед. В наследовании однокомнатная квартира. Остались его жена, внуки (лет по 20). Сын деда умер. Жена оплатила похороны, внуки не объявлялись и не участвовали ни в жизни деда, ни в похоронах. Жена заявила на право наследования. Внуки пока нет. По закону внукам что-то полагается и если они пропустят срок заявления на наследство, смогут ли они его обжаловать? Дед не хотел чтобы внукам что либо досталось.
Внуки будут наследниками первой очереди по праву представления. При наличии уважительной причины сроки для принятия наследства могут быть восстановлены в судебном порядке.
Здравствуйте. Внуки наследуют по праву представления. Срок для принятия наследства 6 месяцев. Если срок будет пропущен, то в судебном порядке он может быть восстановлен при наличии уважительных причин. Если внуки фактически вступили в наследство, то также в судебном порядке могут установить этот факт. При отсутствии завещания все наследуется по закону и воля наследодателя, выраженная устно значение не имеет
Если они пропустят срок принятия наследства (6 мес.) без уважительной причины, то они врядли смогут что-либо унаследовать.
Тут надо взять на заметку что принять наследство можно фактически (п. ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.)
И если внуки в суде докажут, что они фактически приняли наследство, то суд вынесет решение о принятии ими наследства.
п. 1 ст. 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если отсутствует завещание в пользу третьих лиц, то жена и внуки наследуют квартиру. Внуки наследуют по представлению. Даже если они пропустят срок 6 месяцев, то могут заявить о своих правах, в судебном порядке. Какое решение примет суд-зависит от фактических обстоятельств дела, и от представленных сторонами доказательств.
Здравствуйте!
Внук наследует по праву представления. В случае если он пропустит время для принятия наследства, то в последующем сможет восстановить срок лишь на основании судебного решения и при наличии уважительных причин
Анастасия, здравствуйте! Дедушке нужно было совершить завещание не в пользу внуков, тогда они не смогли бы наследовать.. А при отсутствии завещания они могут наследовать наряду с наследниками первой очереди (супругой умершего), по праву представления. 1/2 доли в праве на имущество наследует супруга, и 1/2 доли - внуки, в равных долях. Если указанная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то 1/2 доли в праве на нее - супружеская доля вдовы, и только 1/2 доли в праве на квартиру входит в состав наследства и наследуется: 1/4 супруга умершего, 1/4 - внуки умершего, в равных долях.
Принять наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Как я понимаю, внуки с дедушкой не были зарегистрированы на одной площади. В связи с этим, если они не обратятся к нотариусу в положенный срок, то в суде им придется только восстанавливать срок для принятия наследства, так как о фактическом принятии наследства тут речь не идет.
Для того, чтобы суд восстановил срок для принятия наследства, необходимо доказать суду уважительность причины пропуска данного срока. Один из примеров - не знали и не могли знать о смерти наследодателя..А решение принимает суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте!
Существуют восемь очередей наследования по закону.
1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).
К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, достанется жене и внукам.
Удачи!