Как вернуть часть денег после передачи расписки за участок без заключения договора?
Передумали покупать участок, по расписке передали 100000 рублей, как можно вернуть хотя бы часть? Договор не заключали Текст расписки примерно такой Расписка (Я ФИО) получила сумму в размере 00000 от ФИО за земельный участок кадастровый номер, по адресу, оставшееся сумма 0000000 будет передана до дата которая уже прошла число и подпись. Есть ли у нас шансы?
Здравствуйте, Наталья!
1. Судя по всему, это не задаток( нет такого слова в расписке, нет требования возврата в двойном размере). Поэтому, сделка не состоялась, пимьменно обратитесь с требование возврата денег; при отказе - в суд с иском о возврате " незаконного обогащения "( ст. 1060 Гражданского Кодекса РФ . Плюс оплата кредита в вашу пользу плюс проценты помимо оплаты кредита.
С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., адвокат, ПетерубргЪ
Наталья!
С точки зрения закона, в Вашем случае имеет место задаток. Он подлежит возврату в полном размере.
Так как расписка о передаче денежных средств выдана при отсутствии договора, данная сумма может считаться авансом и подлежит возврату, в случае если сделка не состоялась.