Наследование квартиры при наличии и отсутствии завещания - как будут распределены права забаллежавших родственников
При отсутствии завещания наследники первой очереди - Вы и Ваша мама. Если отец оставит завещание в вашу пользу, его супруга будет иметь право на обязательную долю (половину от того, что получила бы по закону), поскольку является нетрудоспособной (пенсионер).
Если напишет на вас завещание, то наследовать будете только вы, за исклюением обязательных наследников.
Если нет завещания - наследуете в равных долях и вы и мать, если на ваш завещание - мама будет иметь право на обязательную долю в наследстве
Если есть завещание то вы наследуете 3/4 по завещанию, а ваша мать 1/4 от всего имущества по праву обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ).
Если завещания нет, то вы в равных долях наследуете всё имущество, т.е. 1/2 у вас и 1/2 у вашей матери.
Наследство по завещанию перейдет Вам, а если не было бы завещания, тогда наследование по закону по 1/2 на Вас и 1/2 Вашей матери. Для получения дополнительной информации позвоните по нижеуказанному телефону.