Наследник требует присужденную долю имущества - какие последствия ждут владельца?
По решению суда имущество - часть дома было присуждено по сроку владения свыше 15 лет (вторая половина всегда принадлежала мне). Предыдущая хозяйка второй половины давно уехала в другой город и давно уже померла. Сейчас объявился наследник - внучатый племянник вроде, по суду был признан наследником умершей женщины. Решение еще не вступило в силу и он его не показывает. Какие теперь последствия? Необходимо ему отдать бывшую долю умершей, либо, раз есть решение о признании за мной права на эту долю, она не войдет в наследуемое имущество?
Пока в суде не оспорено решение о приобретении Вами права собственности в силу приобретательской давности собственником доли являетесь Вы, а следовательно, доля не может войти в наследственную массу.
Сам факт признания его наследником не даёт ему права на получение имущества, которое не принадлежало наследодателю. Но если он в суде отменит Ваше решение, то тогда у него возникнет право на наследование этой доли.