Вопросы регистрации сделки купли-продажи квартиры по жилищному сертификату из-за необходимости свидетельства о разводе
Сданы док-ты на регистрацию сделки купли-продажи квартиры по жилищному сертификату. При приеме док-тов вопросов не было. Я - продавец. Квартира была куплена мной в 2010 г., паспорт был выдан мне в 2003 г., записей о семейном положении в паспорте нет. Сегодня звонят из рег. палаты и говорят, что им непонятно - в браке была куплена квартира или нет, нужно донести св-во о разводе. Паспорт чистый, получен задолго до того, как я купила квартиру, при сдаче док-тов его смотрели. Хорошо, я согласна донести. Главное, что мне сказали, что они приостанавливают регистрацию сроком до месяца. И даже, если завтра им донесут св-во о разводе, они не знают, когда оформят док-ты (а срок - 5 раб. дней по жил. сертификату). Срок сертификата у покупателя скоро истекает, у меня подобрана квартира в другом городе и я жду перевода денег на мой счет. Имеют ли они право продлить срок регистрации более чем на 1-2 дня? Как я понимаю, регистрация возобновляется, как только документы донесены. Хотя я не понимаю - зачем нужно св-во о разводе, если у меня нет отметки в паспорте о браке? Простите за сумбурность. Спасибо.
Лучший ответ
Если квартира приобретена в период брака, потребуется письменное согласие бывшего мужа на продажу.