Опоздание переоформления лицензии на ОСУ может повлечь за собой санкции
Являюсь владельцем ОСЫ. С 01.07.2011 данный тип оружия самообороны переквалифицирован с газового на ОООП, однако я до сих пор не переоформил лицензию. Срок старой лицензии истекает в апреле 2014 г. Какие ко мне могут быть применены санкции в связи с таким опозданием переоформления лицензии?
Пункт 4. ст. 20.8, "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013) предусматривает за Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
ст. 13, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об оружии"
Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.