Превышение скорости на 71 км/ч - что делать, если не получено извещение о заседании суда?
Способов процессуально развалить административное дело, а следовательно, избежать какой-либо ответственности есть очень много, например:
- затягивание процесса до срока, после которого, рассмотрение дела невозможно путем заявления ходатайств (к примеру, о допросе свидетелей, проведении экспертизы и т.д.);
- ненадлежащее уведомление лица, в отношении которого ведется дело о дате, времени и месте рассмотрения административного материала, в том числе грамотное уклонение от получения повесток на почте;
- не разъяснение прав и обязанностей лицу, привлекаемому к административной ответственности;
- отсутствие понятых при совершении процессуальных действий, где их присутствие является обязательным, и как следствие, исключение доказательств полученных с нарушением закона;
- нарушение правил проведения медицинского освидетельствования лица, управляющего автомобилем на предмет алкогольного опьянения;
- использование в работе ГИБДД и медперсонала приборов с истекшим сроком поверки;
- использование не лицензированных приборов и технических устройств, либо приборов с явными внешними повреждениями (прибор для измерения скорости перемотан скотчем, нет пломбы и т.д.).
- самовольная установка дорожных знаков (не предусмотренных утвержденной дислокацией), нарушение правил их установки и т.д.
Неоценимую помощь в доказывании Вашей невиновности в ДТП, либо нарушении ПДД может сыграть показания установленного в машине видеорегистратора, закрепленного на лобовом стекле автомобиля и фиксирующего все происходящее на дороге, с момента начала движения и до момента остановки. Запись видеорегистратора может быть представлена Вами в ГИБДД и суде, и пусть потом оппоненты доказывают, что Вы проехали перекресток на красный свет.
На обжалование принятого решения в вышестоящем органе или в суде дается 10 дней. Если Вы пишете жалобу в суд на постановление, которое вынесено мировым судей, ее нужно подать в тот же судебный участок, но адресовать в районный суд. Если Вы пишете жалобу на постановление, которое вынесено районным судом, то ее нужно адресовать в областной суд, а подать в тот же районный суд.
Решение суда по поданной жалобе является окончательным. Оно может быть опротестовано только прокурором, либо в порядке надзора Вами.
При написании жалобы следует акцентировать внимание на допущенные «процессуальные» нарушения, которые были допущены при административном расследовании. Если дело будет направлено на новое рассмотрение по этой причине, то административной ответственности Вам, возможно удастся избежать, если истечет 3-месячный срок.
Если Ваши жалобы оставлены без удовлетворения, следует помнить, что обстоятельства, установленные в Постановлении об административном правонарушении, не относятся к числу тех, что не нуждаются в доказывании в суде. Судья, при рассмотрении дела по иску о возмещении ущерба от ДТП, не обязан принимать выводы ГИБДД за истину.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
как правило суд вынесет решение без вас так что если хотите по минимуму придите сами покайтесь принесите характеристики и просите назначить минимуцм по статье и не лишить вас прав
Наталья! Не лишить???? За превышение на 71км?)) это фантастический совет.
Вам действительно лучше прийти, но лишь для назначения по минимуму. Лишат в любом случае.
Да, Анна Борисовна, не лишать! Ч.4 ст.12.29 КоАП РФ
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Так что мне, и остальным юристам этот совет не кажется фантастическим.
Необходимо явиться в суд и просить в качестве наказания применить штраф, а не лишение права управления транспортными средствами.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно п. 4 Статьи 12.9.КоАП РФ Превышение установленной скорости движения
Вы сможете отсрочить дату рассмотрения административного дела, написав ходатайство мировой суд, указав причину болезни или другую уважительную причину, но лишения прав не избежать.
Удачи
Алексей, не вдаваясь в суть полемики моих коллег, скажу следующее:
в данной ситуации надеяться на снисходительность судьи было бы просто невежественно!!! и ни какие справки и ходатайства не помогут.
И прав тот юрист, который предлагает Вам затянуть дело!
Надо учесть также также особый порядок таких дел при использовании средств автоматического контроля дорожной ситуации, т.е. не получится сменить место рассмотрения дела (по месту жительства, а не по месту совершения правонарушения)...
По вашей статье срок привлечения остался 3 месяца, поэтому, в Вашем случае гораздо разумнее и грамотнее было бы обратиться к юристу, который имеет опыт затягивания таких судебных процессов.
Какое затягивание процесса??? О чем Вы говорите, когда можно решить вопрос с признанием себя виновным, с посещением судебного участка для участия в судебном заседании. О дате и времени можно уточнить по телефону в канцелярии судебного участка (данные можно найти в интернете).
Намного дешевле обойдется выплатить штраф, нежели портить нервы себе и платить деньги адвокату за подобное дело. К тому же, судья не лишена права принять постановление по делу и в отсутствие виновника. И тогда уже будет лишение...