Как избежать проблем с разделением имущества в браке - наиболее надежные формы и документы
Существуют две возможности:
1 вариант: Заключить брачный договор, однако:
Семейный кодекс ( СК РФ )
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
2 вариант: Заключить соглашение о разделе общего (совместно нажитого) имущества (38 СК РФ) (можно в простой письменной форме) и подать его на регистрацию в УФРС
После регистрации шансов оспорить соглашение практически нет (хотя в суде всё бывает)!
.
Заключите брачный договор.
присоединюсь к коллеге
брачный договор
Если квартира уже куплена, то не брачный договор, а соглашение о разделе имущества.