Что делать, если отец оформил завещание в пользу мачехи - возможность оспорить и что положено в случае смерти?
Юлия! Вам ничего не будет полагаться, если на момент смерти отца не будете нетрудоспособной (несовершеннолетие, инвалидность, пенсионер). Признать недействительным сможете лишь если отец психически болен.
Если будет завещание вам ничего не полагается
оспорить завещание можно в части обязательной доли ( если вы иждивенец своего отца) половина от то которая была бы по закону.
если мачеха умрет раньше - то завещание отца не будет действовать.
Если не будете иметь обязательной доли то соответствнно ничего не достанется. Наследовать могут лишь живые люди.